Пятница, 19.04.2024, 09:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 17 » ЖЕНЩИНЫ ЗА ЖИЗНЬ!
08:28
ЖЕНЩИНЫ ЗА ЖИЗНЬ!

ЖЕНСКОЕ УЧАСТИЕ

АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ ПРИЗВАЛ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИКУ

11 апреля 2013 года в Уфе открылся уникальный Форум женщин Башкортостана. Впервые в истории Башкортостана женский Форум собрал гражданских активисток, женщин – политиков, поэтесс, художниц, предпринимательниц. Форум женщин стал настоящим собранием звезд Республики. Главным словом на Форуме женщин стало слово «Борьба!»
АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ ПРИЗВАЛ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИКУ

Как заявила Рашида Султанова (Председатель Союза женщин Республики Башкортостан), люди забыли смысл 8 марта. 8 марта превратили в «шоколадный праздник». А на самом деле 8 марта - день борьбы за права женщин. А 1 июня – день борьбы за права детей. Без борьбы не наступает счастья.

С приветственным словом к женскому форуму обратился Валиахмет Бадретдинов (заместитель председателя Исполкома Всемирного курултая башкир). Валиахмет заявил: «Мы, мужчины, захватили командные высоты везде и в Курултае, и не уступаем место женщинам, как в трамвае. Пора сказать мужчинам – подвиньтесь. Пора сделать наше государство и общество более женским, тогда многие проблемы сами по себе исчезнут».

На Форуме в Башкортостане часто ссылались на опыт Европы, как обогатили Европейскую политику женщины. В Парламенте Башкортостана всего 5,8% женщин (7 депутатов из 120), а вот во Франции 25%, и француженки добиваются, чтобы их стало 50%. Даешь Парламент гендерного равенства!

Недовольный ропот в зале вызвали слова Альтафа Гайфуллина (председателя регионального отделения политической партии «Города России» в РБ). Гайфуллин призвал власти Башкортостана следовать примеру Лукашенко и побольше назначать женщин на разные посты. Из зала раздавались реплики: «Сами пробьемся!»

Сенсационным оказалось выступление Зои Шаргатовой от партии «Альянс Зеленых», специально приехавшей из Москвы на форум в Уфу, чтобы объявить инициативу Председателя партии Глеба Фетисова. Накануне Форума Глеб Фетисов провел в Москве совещание с лидерами женских движений России. Там Председатель партии заявил: хватит говорить о гендерном равенстве, надо делать. Будущие выборы в Парламент Башкортостана станут инновационными. Впервые в российской политике «Альянс Зеленых» формирует список кандидатов в парламент в соответствии с принципом гендерного равенства. Когда госпожа Шаргатова объявила об этом, уфимский форум звезд взорвался аплодисментами. Еще Шаргатова сказала: «Альянс Зеленых» поможет разбить стеклянную стену, в которую мы уперлись. «Ведь нас не пускают в политику не только мракобесие, предрассудки и зашоренность общества. Нас не пускают в политику те ограничения, которые мы сами себе ставим: страхи, неверие в свои силы, комплексы. Политическая партия «Альянс Зеленых» разобьет стеклянную стену сначала здесь в Башкортостане, а затем и по всей России».

«Альянс Зеленых» объявил призыв женщин в политику. 9 апреля 2013 года начал работать штаб партии «Альянс Зеленых» в Уфе по подготовке к парламентским выборам (ул. Ленина 70, офис 80). Уже сегодня по завершении Женского форума будет штабная встреча с активистками гражданских движений Башкортостана. Женский форум перерастает в повседневную политическую работу. Штаб Альянса будет зажигать новые и новые звезды.

Материал также опубликован на сайте "Альянс зеленых - народная партия"http://russian-greens.ru/node/606
Просмотров: 486 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: