Четверг, 25.04.2024, 12:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 26 » ЗЕЛЕНЫЙ ВЫБОР
20:43
ЗЕЛЕНЫЙ ВЫБОР

ТОРНАЯ "ТАУ"

ТОРНАЯ "ТАУ"

Рустэм Хамитов высказался за сохранение горы Торатау при общении с журналистами ещё в ходе рабочей поездки по Стерлитамаку и Ишимбайскому району. — Вокруг этого сейчас ведется много споров, — отметил Рустэм Хамитов. – Я считаю, что в решении этого вопроса нельзя руководствоваться только экономической целесообразностью. Я уверен, будет найдена какая-то альтернатива. Возможно, будут разработаны подземные месторождения или более удаленные. Мое личное мнение — гору Торатау необходимо сохранить, это — уникальный природный памятник.

 

Во время общения с телезрителями  Башкортостана 11 апреля 2013 года президент ужесточил свой подход: пока я президент, Торатау не сроют! - вот краткий смысл его выступления. Давно уже гора Торатау стала камнем преткновения между промышленными предприятиями Стерлитамака и экологов.

В последнее время над горой нависла угроза со стороны производственного объединения «Сода», которое намеревалась начать на щихане разработку известняка. Общественные организации, экологи и президент Башкирии Рустэм Хамитов встали на защиту природного памятника.

Напомним, шиханы состоят из четырех гор-одиночек – Торатау, Юрактау, Шахтау и Куштау. Шахтау уже стала карьером по добычи известняка. Торатау также может повторить ее судьбу. Гора Торатау считается святыней башкирского народа. С ней связано многие легенды местного башкирского населения – рода Юрматы. В августе 1965 года она была объявлена памятником природы.

- На совещании обсуждался вопрос создания мемориального комплекса у подножия горы Торатау, - рассказала заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Наталья Никольская. – Сейчас начата разработка программы для создания вокруг горы комплекса рекреационного туризма.

Наталья Эдуардовна отметила, что Госкомитет обратится в Министерство экологии республики с запросом по сохранению статуса природоохранного памятника.

- Мы будем работать над развитием бренда горы Торатау. Проводить здесь массовые мероприятия и работать над благоустройством территории, - уточнила Наталья Никольская. – Планируем также создать муниципальную управляющую компанию, которая возьмет на себя ответственность по развитию туристической отрасли и необходимой инфраструктуры на территории горы.

На совещании были рассмотрены конкретные бизнес-проекты, которые могут реализоваться на территории природного комплекса.

- Мы уже сегодня привлекли к защите горы федеральное экологическое движение «Местные», - рассказал один из участников совещания, руководитель регионального движения «Местные» Руслан Сыртланов. - Также мы пригласим всех неравнодушных к проблеме защиты природного памятника общественные организации и экологов. Мы уже предложили проект создания вокруг горы рекреационного парка, где смогут отдыхать жители нашей республики и где будут реализованы творческие и предпринимательские инициативы молодежи республики. Проект уже представлен в Госкомитет по предпринимательству и туризму.

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ, обозреватель "ЭиМ"

Просмотров: 423 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: