Суббота, 20.04.2024, 11:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 17 » СЛОВО ЛИДЕРА
08:17
СЛОВО ЛИДЕРА

«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» МОДЕРНИЗАЦИИ

О человечной программе развития страны рассказал уфимской прессе Г.Фетисов
«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» МОДЕРНИЗАЦИИ

12 марта 2013 года в бизнес-центре «Маяк» города Уфы пообщался с журналистами Глеб Фетисов, член-корреспондент РАН, Председатель партии «Альянс зелёных — Народная партия», председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) при РАН и Министерстве экономического развития. Фетисов — удачливый предприниматель, член списка «Форбс», входящий в сотню богатейших людей РФ, но при этом его имя не овеяно мрачной сенью скандалов, которые обычно шлейфом тянутся за нашими миллиардерами. Сама фигура господина Фетисова, казалось, давала положительный ответ на вопрос — «а может ли быть миллиардер нормальным человеком?»

Во встрече с журналистами принял участие новоизбранный руководитель местного, башкортостанского отделения партии Р.Р.Абдулмазитов. Но он тактично предоставил основную часть времени выступать лидеру партии, разумно рассудив, что с журналистами республики всегда успеет пообщаться. Он отвечал только на вопросы локального характера — например, о численности местного отделения партии на сегодняшний день.

Презентуя нового регионального лидера своей партии, Глеб Фетисов подчеркнул, что тот «сегодня», т.е. 12 марта, избран единогласно на Общем собрании членов регионального отделения партии.

— Ринат Рафильевич — порекомендовал журналистам Фетисов — возглавляет уникальное предприятие «Уфанефтепроект», которое входит в группу кампаний «РУСГАЗИНЖИНИРИНГ».

— «Уфанефтепроект» представляет собой прекрасный пример «зеленой экономики», экономики будущего. Предприятие Абдулмазитова разрабатывает и внедряет новейшие технологии перработки попутного газа. Если технологиям, которые продвигает Ринат Рафильевич, дадут ход, с нефтегазовых месторождений нашей страны навсегда исчезнут пресловутые газовые факела, бессмысленно сжигающие ценное топливо и загрязняющие окружающую среду. Абдулмазитов пришел в политику с практическими идеями «зеленой экономики» для Башкортостана и для всей России в целом. Выбор его как председателя регионального отделения был неслучайным. За новым лидером — целая когорта производственников, экологов, гражданских активистов, которые готовы бороться, идти во власть и реализовывать наш новый курс.

— Уверен, у нас есть хороший шанс сформировать первую в России «зеленую фракцию» в республиканском парламенте,— отметил лидер партии. — «Альянс зеленых» будет добиваться того, чтобы Башкортостан стал центром экологического движения в России. Потому что здоровье — это такой же капитал, который нуждается в защите, а, может быть, даже больше, чем материальные ценности.

Кроме местных дел, Фетисов высказал свое мнение и по общефедеральным проблемам.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление, чтобы читатель понял, с чем и для чего прибыл в Башкортостан Г.Фетисов, кстати, поехавший с пресс-конференции на встречу с президентом Башкортостана, куда его пригласил Р.З.Хамитов.

Альянс зелёных — Народная партия — российская политическая партия, официально зарегистрированная Минюстом России 23 мая 2012 года. Она призвана заполнить тот вакуум в российской политике, который образовался в ряду трех реальных идеологий — либеральной, социалистической и «зелёной». Либералы и социалисты у нас доселе были, и порой в избытке, а вот ярких и нацеленных в грядущее «зеленых» — явно не хватало.

Учредительный съезд новой экологической партии «Альянс зеленых — Народная партия» состоялся 24 апреля 2012 года в центральном Дворце культуры подмосковного города Можайска. В съезде участвовали делегаты, представляющие 64 региона страны, в том числе действующие депутаты заксобраний разных уровней. Отделения партии будут создаваться во всех федеральных округах страны. __________________________________________________________________________________

Справка ЭиМ:

Глеб Фетисов занимает 73-е место в списке наиболее богатых людей России по версии Forbes с состоянием 1,3 миллиарда рублей. С 2001 по 2009 год он был членом Совета Федерации от Воронежской области. Его отзыв Совфеда инициировали депутаты Воронежской областной думы от «Единой России», но предложение было отклонено. В итоге Фетисов сам покинул верхнюю палату парламента.

___________________________________________________________________________________

— Основной задачей партии «Альянс зелёных — Народная партия», — сказал Фетисов уфимским журналистам, — является создание зелёной партии европейского типа, играющей весомую роль в процессе принятия политических решений на всех уровнях. Партия призвана выступать за универсальные ценности всех россиян: достойные и комфортные условия жизни, ответственное отношение к природе и её ресурсам, благоприятную окружающую среду для здоровой жизнедеятельности.

— Мы не просто боремся за экологию, саму по себе, а ставим здоровую окружающую среду целью и мерилом социально-экономического развития — говорит Глеб Фетисов. — Мы за справедливое распределение ресурсов страны, за разумную экономику, за возвращение права гражданам участвовать в политической жизни. Это означает новое качество жизни и другое отношение к природе, своей стране и всем проживающим в ней. В этом смысле Альянс Зеленых — первая в России по-настоящему зеленая партия…

— Почему в нашей стране те же цены на электроэнергию и газ выше, чем в Европе, которая практически все энергоресурсы закупает на стороне? Это также негативно отражается на стоимости продукции. Газовая отрасль, электроэнергетика — все монополизировано, а цены на их услуги меньше не становятся, наоборот всё растут и растут! — объяснял Фетисов. — По сути, создан только один рынок, рынок труда. Рабочая сила продаётся и покупается, и цена на неё оказалась недопустимо дешевой. Все остальное — монополия или игра в рынок. Надо разрушать монополии — естественные они или нет. Создавать условия для широкой конкуренции, чтобы плоды этой антимонопольной борьбы были заметны рядовым потребителям.

— Я много езжу по стране, стараюсь общаться с людьми, органами местного самоуправления, бизнесменами, — сказал Глеб Фетисов. — И вижу, что стратегия органов государственной власти зачастую идет вразрез с нуждами людей «на местах». И пропасть между ними всё ширится и шириться.

При этом миллиардер Фетисов весьма нелестно отзывается об олигархах:

— Неправильно, когда человек стал обладателем миллиардного состояния в ходе приватизации или залогового аукциона, выкупив за бесценок предприятие, которое составляло гордость советской промышленности! Мало того, сейчас эти «бизнесмены» на полную катушку эксплуатируют окружающую среду, нисколько не заботясь об экологии, здоровье населения. А без природы — нет будущего.

— Какова ваша социальная позиция? — спрашивали журналисты.

— Мы — партия локальных интересов! — заявил Фетисов. — Простых людей мало интересует политика. Их интересуют локальные вопросы, проблемы, с которым они сталкиваются каждый день. Нам близко такое понимание. «Зеленая идея» сильно локализована, и мы осознаем, что начинать надо с решения проблем каждого конкретного человека.

Очень многих беспокоит отсутствие достойно оплачиваемой работы. Именно поэтому главный приоритет — создание максимального количества рабочих мест. И, конечно, с достойной оплатой. Чтобы развивать производство — нужно, прежде всего, поднимать зарплаты в перерабатывающих отраслях, кардинально поднимать пенсии, обеспечивать рынку платежеспособность покупателей! И, конечно, людей беспокоят вопросы охраны окружающей среды.

По поводу широты взглядов Фетисов проконсультировал так:

— Это упрощенческое представление, что «зеленые» против прогресса и экономического развития. Стране нужны промышленные предприятия, но они должны эксплуатироваться в соответствии технологическими нормами экологической безопасности. Мы не против заводов. Более того, мы считаем необходимым строительство новых предприятий. Но только «зеленых», рационально использующих природные ресурсы и не загрязняющих окружающую среду. Мы за соблюдение всех природоохранных норм, которые в процессе развития должны ужесточатся параллельно с повышением энергоэффективности и снижением энергоемкости, материалоемкости производства. Это общая позиция всех европейских «зеленых».

Мы делаем акцент на обрабатывающем производстве. Нам чужда агрессивная риторика. Наша идеология заточена под людей. Она абсолютно позитивна, мы не стравливаем людей друг с другом: богатых и бедных, рабочих и буржуазию, представителей разных религий и национальностей. Абсолютно все граждане страны хотят жить в здоровой окружающей среде.

Вопрос редактора газеты «ЭиМ» об экономической программе партии зеленых вызвал у Фетисова явное оживление и энтузиазм. Было видно, что он хорошо владеет темой, отвечал очень эмоционально и оживленно:

— Инфляция, или, проще говоря, рост потребительских цен — это налог для бедных, как бы ее ни называли экономисты. Она всегда сопровождается ростом цен. Цены растут из-за отсутствия конкуренции и слабой, неэффективной экономики. Сегодня добыча газа и выработка электроэнергетики в стране — в руках естественных монополий. Возможно ли в этих условиях выжить остальным производителям, не монополистам? Если каждый год их продукция и услуги будут дорожать из-за тарифов на газ и электричество, а кошельки населения худеть по тем же самым причинам?

По мнению Фетисова, массовое уклонение от уплаты налогов, утечка капитала за рубеж, огромные масштабы теневого оборота, криминализация и коррупция — вот плата за высокое налоговое бремя и административную ренту чиновничества. Нужна система эффективных институтов государственного регулирования экономики. Нужен и развитый сектор производства общественных благ: медицины, науки, образования.

В целом Россия пока располагает достаточными валютными резервами и запасами природных ресурсов для финансирования новой индустриализации российской экономики, ее модернизации.

Нужно направить сбережения на поддержку инновационной и инвестиционной активности. Для «инвестиционного прорыва» само государство и бизнес должны перестать «обескровливать» экономику, вывозить и складировать за границей сотни миллиардов долларов.

Прискорбно положение с заработной платой обычных граждан. Минфин и ЦБ твердят: повышение зарплат бюджетникам, пенсионерам, военнослужащим — это новый удар по ценам. Цены подскакивают, инфляция растет. И при этом никто практически не говорит о том, что заработная плата в России — одна из самых низких среди развитых стран. Граждане незаслуженно получают мизерные зарплаты!

Надо стимулировать повышать оплату труда, причем не на 5-10% в год, а зримо, в разы! Те, кому посчастливилось устроиться на работу в «Газпром» или «Роснефть», получают высокую, по российским мерам, зарплату. А все прочие — фигу с маслом. При этом Фетисов привел в пример Японию, где средняя зарплата — 6 тыс. долларов существенно превышает даже американскую (2,5 тыс. долларов). На этом, убежден лидер «зеленых», строится японское экономическое чудо — на обеспечении совершенствования человеческого капитала.

Фетисов назвал контрпродуктивной систему привязки эмиссии к золотовалютным резервам, а Витте, придумавшего золотой стандарт, из «гения» разжаловал в главные злодеи. Денежная масса должна исчисляться из потребностей населения, а не из количества побрякушек и бумажек, собранных в подвале ЦБ РФ!

Рассказывая об аналогиях с цивилизованными странами, Фетисов указал на очевидный факт: у нас в стране многие ещё недооценивают эту мировоззренческую платформу.

Фетисов берется утверждать: вторая половина нынешнего века будет исключительно зеленой. Зеленая политика будет доминировать!

— Россия, -— убежден Фетисов, — на свой манер повторяет европейский путь развития. А происходящее сегодня в Европе все больше напоминает зеленую революцию. Например, в Германии недавно мэром Штутгарта стал представитель зеленых. Кстати, политик подобного толка впервые возглавил столицу федеральной земли. Влияние зеленых стремительно растет в бундесрате, где от Зеленой партии уже избрано немало депутатов и даже сам председатель Федерального совета — зеленый.

Во Франции свои позиции вместе с социалистами укрепили зеленые, сумевшие преодолеть пятипроцентный барьер и получить в парламенте 18 мест. Похожая ситуация в Швейцарии и Ирландии. Зеленые побеждают в Румынии и Эстонии. В Европейском парламенте зеленых целых две фракции — в общей сложности более 70 человек. Министры, в разное время работавшие в правительствах стран ЕС и представлявших зеленые партии, также давно исчисляются десятками. Зеленые — сказал Фетисов — лидеры очень яркие, многие политики предпочитают не сталкиваться с ними во время дискуссий, германский канцлер просто боится лидера «зеленых»…

О чем все это говорит? Мир стремительно и необратимо меняется. В 97 государствах мира есть свои зеленые партии и общественные движения. И Фетисов глубоко убежден, туда же предстоит двигаться и нам. В Австралии эколог — это бог. Рано или поздно так будет и в России — говорит миллиадер, чуждый скандалам и эксцентрике. Спокойный, добродушный, очень открытый в общении человек.

И ему хочется верить.

Поживем-увидим…

Автор: Николай ВЫХИН, "Зеленый Башкортостан"

Просмотров: 535 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: