Суббота, 20.04.2024, 02:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 29 » НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС!
17:14
НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС!

ВЕТЕРАНЫ - ЗА МИРНУЮ, ЧИСТУЮ ПЛАНЕТУ!

АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ ПОДДЕРЖАЛ МАТЧИ ДРУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ СБОРНОЙ В АФГАНИСТАНЕ




С 16 по 23 апреля в Афганистане находилась российская футбольная сборная ветеранов-афганцев, которая провела два футбольных Матча Дружбы с командой Исламской Республики Афганистан. Эти Матчи Дружбы, ознаменовавшие собой новый, доверительный этап отношений между Россией и Афганистаном, прошли, в том числе, и при поддержке политической партии «АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ – НАРОДНАЯ ПАРТИЯ».
Торжественная церемония проводов сборной команды ветеранов Башкортостана состоялась 13 апреля Уфе у мемориала «Скорбящая мать». Председатель Башкирского регионального отделения политической партии «Альянс зеленых – народная партия» Р.Р.Абдулмазитов отметил:
– Политическая партия «Альянс зеленых – народная партия» – это партия, которая активно поддерживает инициативы сотрудничества и добрососедства между народами. И эта ветеранская инициатива, направленная на укрепление дружбы между народами России и Афганистана, является ярким примером такой инициативы в рамках «народной дипломатии», она в полной мере отвечает самым насущным жизненным интересам двух стран. Лозунгом нашей партии является девиз: «Все борются за власть – мы боремся за жизнь!» – подчеркнул Ринат Рафильевич.
В истории российско-афганских отношений произошло очень знаменательное, знаковое событие. Впервые после 1989 года состоялся визит российской делегации ветеранов в Исламскую Республику Афганистан. В столице Афганистана, городе Кабуле, высадились 44 российских ветерана с мирной, спортивной миссией. 
…Внушительный десант бывших советских солдат и офицеров, на этот раз  — в футбольной форме, высадился в столице Афганистана 16 апреля. Афганцы шутили: «Американцы отсюда уходят, а вы опять возвращаетесь?» Говорят: «Дворец Амина 15 человек брали, а тут — целых пятьдесят! Зачем?»
Через двадцать пять лет после вывода Ограниченного контингента советских войск наши ребята снова возвращались в Афганистан под аккомпанемент все учащающихся терактов и случаев захвата заложников… Пресса пестрит сообщениями о вале наркотиков из Афганистана, наводняющих мир и Россию. Местное правительство не справляется ни с чем. В преддверии вывода вооруженных сил коалиции (ISAF) в Афганистане вновь неспокойно… 
Действительно, ради чего в этих футбольных баталиях сражались наши ребята? Ответ совершенно ясен: ради будущего наших двух стран, ради будущего наших народов, ради мирного будущего грядущих поколений, ради того, чтобы показать, как сильно просчитались те, кто всеми силами пытался посеять, как им тогда казалось, вечную вражду между нашими народами. 
А еще эта ветеранская миссия — во имя священной памяти советских солдат, павших на земле Афганистана. В последние годы, в свете событий минувшего десятилетия, в умах большинства афганцев происходит колоссальная переоценка событий 1979 — 1989 годов. Сегодня афганцы аплодируют России, наперебой интересуются: «Когда Россия вернется в Афганистан с мирной миссией?!» И вот теперь свой огромный вклад в установление новых, доверительных отношений в рамках «народной дипломатии» между двумя нашими народами внесли и наши ребята. Все было не зря. А это значит, что наши павшие могут покоиться с миром. Повторения былых ошибок не случится. 
Каждая поездка наших ветеранов в Афганистан не обходится без общения с предпринимателями этой страны. И этот визит не был исключением. 

Дмитрий Денисов.
На фото: незабываемые моменты Матчей Дружбы.
Просмотров: 445 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: