Четверг, 25.04.2024, 18:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 26 » ЭКСКЛЮЗИВ
20:45
ЭКСКЛЮЗИВ

ПРЕКРАТИТЬ ПОЖИРАТЬ СЕБЯ!

Глеб Фетисов отвечает на вопросы газеты «Экономика и мы»
ПРЕКРАТИТЬ ПОЖИРАТЬ СЕБЯ!

24 апреля, в 13.00, в малом конференц-зале гостиницы «Башкортостан» политическая партия «Альянс Зеленых — Народная партия» провела пресс-конференцию для публичного обозначения планов развития партии в республике. На пресс-конференции был презентован отчет о текущих достижениях партии в области защиты окружающей среды, а также о недавно сформированном республиканском региональном отделении. Кроме того, журналистам официально представлен региональный лидер партии: промышленник, ученый, эколог Ринат Абдулмазитов. В Президиуме пресс-конференции также присутствовал руководитель аппарата Центрального Совета партии Сергей Богданов, и легендарный «прораб перестройки» Н.И.Травкин. Он счел необходимым пересесть из-за стола президиума в зал, ближе к народу…

 

На конференцию прибыл полный зал журналистов. Однако честь и ответственность задать первые вопросы досталась редактору газеты «Экономика и Мы» А. Леонидову. С ответами известного экономиста и общественного деятеля мы и знакомим сегодня читателей…

-Глеб Геннадьевич, читателям нашей газеты, с которыми у нас налажена хорошая двусторонняя связь, хорошо известно Ваше имя, в ряду имен академиков Д.Львова и С.Глазьева. Можно сказать, что эти три фамилии – Львов, Глазьев и Фетисов – не сходят с наших полос… Насколько, на Ваш взгляд, уместна такая увязка имиджей в политическом проекте?

-Действительно, я начинал свой путь ученым-экономистом в экономической лаборатории нового типа, руководителем которой выступал замечательный человек и выдающийся специалист своего дела, академик Д. Львов. Это была первая лаборатория молодых ученых. И в числе совсем молодых исследователей мы вступили в 90-е годы ХХ века с С.Глазьевым. Об академике Львове можно говорить долго – и только хорошо. Я вспоминаю его, как Учителя и наставника с большой буквы. И – человека очень открытого, скромного, демократичного. Вот только один пример. В 1992 году у нас троих вышла первая в моей жизни авторская книга. Её составили исследования Львова, Глазьева, Фетисова. И возник вопрос – как расставлять фамилии на обложке? «Расставляйте по алфавиту!» - посоветовал нам Львов, который уже тогда был мировым светилом экономической науки…

Поэтому в своей жизни и работе я всегда опираюсь на творческое наследие академика Львова и творческий союз с академиком Глазьевым. Мы действительно выступали и выступаем в научном мире единой командой единомышленников…

-Глеб Геннадьевич, наш читатель – достаточно кусачий, в основном это профессиональные экономисты и преподаватели экономических дисциплин… И они обеспокоены: не будет ли продвижение «зеленых» ценностей сопровождаться закрытием предприятий, потерей рабочих мест… Ведь, казалось бы, логично на первый поверхностный взгляд: загрязняющие природу заводы и фабрики закрыть, людей – на улицу… Или нет?

-Я бы сказал, что это пещерное представление об идеалах и ценностях «зеленой» политики! Никогда и ни в коем случае речь не идет о том, чтобы выступить против научно-технического прогресса, потому что только прогресс определяет и выступает ключом к полноценной борьбе за сохранность окружающей среды. Мы не рассматриваем чистоту природы в отрыве от социальных вопросов. Главная цель «зеленых» - становление высокого качества жизни, качественная жизнь для людей! Всеми мерами мы ведем дело к тому, чтобы людей окружала здоровая во всех смыслах обстановка, окружающая среда была максимально удобна и полезна для человека.

Многие и сегодня не понимают, что «зеленые» - за УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, которое должно прийти на смену безумному эксперименту бесконечно растущего потребления одних при бесконечной нищете других людей. На первое место мы ставим не собственно узкие экологические вопросы, а ВЫЖИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. Мы хотим перестроить мир на новых, более гуманных началах, потому что сегодня общество пирамидально, я бы сказал – трофически устроено: в нем есть пожиратели и пожираемые. Мы же стремимся к иной конфигурации общества.

-Мы знаем, что Вы принимаете активное участие в мировом «зеленом» движении… Как эта проблема решается в глобальном аспекте?

-Недавно только мы были на совете всех зеленых партий и движений в Афинах. Мы ездили туда в декабре 2012 года. Так вот, что интересно, во всех заседаниях мы не застали НИ ОДНОГО  собственно экологического вопроса. Нас это даже удивило. Обсуждались в Афинах «зелеными» социальные вопросы, занятость населения, проблемы текущего мирового кризиса экономики, гражданских прав и свобод, а так же организация справедливых и честных выборов. Все это опровергает миф о «зеленых» как об узколобых флористах, не поднимающих взгляда выше воды и травы!

-Иначе говоря, можно сказать, что Ваша партия выступает не только за чистую, но и за справедливую, социально-ориентированную экономику?

- Это действительно так! Мы – за новые рабочие места при сохранении старых рабочих мест, мы за открытие новых предприятий при сохранении старых! Поймите, строительство очистных сооружений на любом предприятии не сокращает, а расширяет его штаты работников. Но этого мало: мы стоим за СТРАТЕГИЮ ПРОРЫВА – при которой огромное количество новых рабочих мест будет одновременно примером чистых, экологически-образцовых рабочих мест.

-Видимо, и России нужны те меры поощрения чистоплотного хозяйствования, природосберегающей экономики, которые используются во всем мире?

-Да, и в этом отношении в развитых странах накоплен большой опыт дать предпринимателю стимулы для повышения чистоты работы. Для экологически-чистых предпринимателей предоставляются кредиты с льготной, низкой ставкой, есть скидки по налогам, есть ряд бонусов при ценообразовании, как при получении полуфабрикатов, сырья, так и на рынках сбыта. Весь этот опыт востребован и Россией! Важно вот что понимать: мы против старого, архаического деления на «правых» и «левых». Мы считаем, что оно безнадежно устарело, и потому мы про себя заявляем достаточно четко: мы не правые, и не левые, мы в иной системе координат!

Мы – за иную картину мира, в которой будут не пищевые цепочки, а цивилизованные отношения между стратами и сообществами людей. В нашем мире нет высших и низших каст, непроходимых барьеров между народом и элитами.

Наша цель – начать от истоков, сделать счастливой каждую обыкновенную простую семью. Поэтому мы и выступаем с приоритетом: кардинально поменять систему бюджетного самоуправления. Мы стоим за то, чтобы 70% оставались на местах, местному самоуправлению, и не более 30% уходило верхним этажам власти и бюджетирования. Основная масса собранных налогов должны работать не на мегапроекты, напоминающие строительство египетских пирамид, а на благо конкретной территории, на непосредственные нужды и потребности населения. Вот яркий пример: вместо новых детсадов, школ, больниц, простых удобств для простого человека власти РФ угрохали 20 млрд. долларов на обустройство острова Русский к форуму АТЭС. Пирамида выстроена – и тут же начала разваливаться, потому что делалось все не для людей, а для исторического величия правящей группы. Так она оставляет свой след в истории. А мы считаем, что лучший след в истории – не многомиллиардные грандиозные долгострои, а повышение уровня жизни людей. Это наш главный приоритет.

-Как будут строится Ваши отношения с разномастными и разнородными экологическими объединениями?

-Мы никого не хотим подавлять и подчинять. Мы стремимся собрать всех «зеленых» в единую команду, но не для единого руководства. Мы предоставим им политическую трибуну, представительство в политической сфере.  Перед собой же мы выставляем ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИОРИТЕТА:

1.Экология

2.Развитие местного самоуправления.

3.Повышение представительства женщин в политической жизни и органах власти.

А ещё мы хотим, чтобы парламент, наконец, стал местом для дискуссий, а не штамповочным цехом законов. Это касается и Госдумы, и региональных заксобраний…

В ЦЕЛОМ:

Отвечая на вопросы корреспондентов других изданий Башкортостана, Глеб Фетисов пояснил, что цель партии «Альянс Зеленых» — впервые в политической истории современной России преодолеть семипроцентный барьер на выборах в Госсобрание Башкортостана и образовать в парламенте полноценную «зеленую» фракцию.

Фетисов отметил, что считает Башкортостан приоритетным субъектом федерации для реализации экологических программ «Альянса Зеленых». 

Фетисовым в ответах на вопросы представителей прессы была озвучена цель партии «Альянс Зеленых» в регионе – впервые в политической истории современной России преодолеть семипроцентный барьер на выборах в Курултай РБ и образовать в Госсобрании Республики полноценную «зеленую» фракцию.

В своем выступлении Глеб Фетисов сказал, что считает Башкортостан приоритетным субъектом федерации для реализации экологических программ «Альянса Зеленых». Он порадовал журналистов заявлением, что в республике чувствует себя комфортно, любит и высоко ценит этот регион. Кроме того, Башкортостан исторически стоит среди пионеров «зеленого движения», поэтому партия пошла на «прорыв» – массированную кампанию в Курултай Республики – с намерением вернуть Республике статус истинно «зеленого» региона. Это должна быть территория, где гармоничное развитие человека и природы стоит на первом месте, где партия будет совместно с руководством Республики внедрять принципы новой, «зеленой» экономики.

Фетисов не скрывал от журналистов, что цели партии простираются далеко за пределы отдельных субъектов Федерации. «Альянс Зеленых» уже сейчас участвует и намерен все активнее участвовать в законотворчестве на общероссийском уровне. Лидер партии подчеркнул, что у него сформированы продуктивные отношения с Государственной Думой РФ, и есть немало рычагов влияния на законотворческий процесс.

Глеб Фетисов также высказал свое сожаление относительно того, что экологическая политика сегодня не входит в круг основных тем политической повестки. И это несмотря на то, посетовал Фетисов, что Президент России уделяет много внимания экологии. Впрочем, как сказал Председатель партии «Альянс Зеленых», действительность сама подтолкнет власть к тому, что в экологической политике нельзя действовать в стиле «пожарной команды»: нужна комплексная, продуманная политика. Фетисов продемонстрировал готовность партии «Альянс Зеленых» принять в разработке этой политики самое активное участие.

Сергей Богданов, руководитель аппарата Центрального Совета партии, в своем выступлении рассказал о собственном видении перспектив «Альянса Зеленых». «В последнее время, – сказал Богданов, – сотрудники аппарата много ездят по стране, и видят, как «зеленые» идеи находят поддержку у населения. Большое число новых сторонников у партии среди молодежи, и это очень хороший признак».

Региональный лидер партии «Альянс Зеленых» в Башкортостане, промышленник, ученый, эколог Ринат Абдулмазитов журналистам до сих пор не был известен: он был избран на пост лишь чуть более месяца назад. Выступая перед СМИ, Абдулмазитов рассказал о себе и признался: «Я – человек конкретный, я ценю в любом деле наличие стратегии, четкой и обоснованной позиции. И конечно, реальные дела. У «Альянса Зеленых», в отличие от многих других, все это есть. Ни одна другая партия не «зацепила» меня своей программой, а вот эта – «зацепила» сразу.

Сейчас к нам активно стекаются сторонники, мы ведем прием новых членов в партию, планируем мероприятия на ближайшее время. Вчера в Уфу приехали представители федерального проекта партии «Зеленый трибунал»: будем определяться, по каким «горячим» экологическим проблемам Уфы и республики в первую очередь начнем вести работу».

Говорилось на пресс-конференции и про будущую избирательную кампанию в Курултай. Глеб Фетисов и Ринат Абдулмазитов подтвердили свое желание поучаствовать в выборах в качестве кандидатов в депутаты. Впрочем, оба лидера подчеркнули, что «Альянс Зеленых» – демократическая партия, и их кандидатуры будут одобрены только в том случае, если и центральный аппарат, и региональный актив их поддержат. Кроме того, Ринат Абдулмазитов поделился с журналистами информацией: у партии есть планы выставить на выборы в Башкортостане как минимум несколько десятков кандидатов.

Вопросы журналистов во втором блоке пресс-конференции, казалось, не кончатся и через час, и через полтора. Впрочем, спикеры не испугались и самых «острых» вопросов. Откуда лидер партии берет деньги на свою предвыборную кампанию, и почему Глеб Фетисов, который никогда не жил в Башкортостане, решил стать здесь депутатом? На все эти вопросы журналисты получили ответы в ходе мероприятия.


Автор: Александр Леонидов,  "Зеленый Башкортостан"

Просмотров: 564 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: