Пятница, 29.03.2024, 10:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 17 » ЭКОЛОГИЯ МЕГАПОЛИСА
08:34
ЭКОЛОГИЯ МЕГАПОЛИСА

УФА КЕДРОВАЯ

В Уфе попытаются высадить сибирский кедр
УФА КЕДРОВАЯ

с 15 по 25 апреля 2013 года в разных районах столицы Башкирии в рамках общественного проекта «Зеленый города» будет производиться массовая посадка сибирского кедра. С инициативой украсить столицу республики уникальными хвойными деревьями в мэрию обратились специалисты тренинговой компании «Выбор». По замыслу организаторов, участие в высадке кедров примут участие члены инициативной группы и волонтеры – жители города, студенты, дети.

Всего планируется высадить более 200 сибирских кедров, которые доставят в Уфу из Горного Алтая. Причем, высадить планируется не только саженцы сибирского кедра высотой 1,3 - 1,7 метр, но и крупномеры высотой 2,5 - 3 метра.

Для посадки намечены следующие участки Уфы: сквер «Волна» в микрорайоне «Затон», «Сквер детства» в микрорайоне «Шакша». Также кедры будут высаживаться на территориях средних школ № 7, 26, 69, 80, 99, 116, гимназии №86, детских садов № 29, 44, 221.

Как сообщили в мэрии, пока на Алтае заказано около 200 деревьев, но число их может и возрасти, если к акции активно подключатся предприятия, организации и граждане, желающие посадить свое именное дерево.

По данным городских властей Уфы, растет сибирский кедр около 800 лет, и высота его может достигать 25 – 30 метров. В последний раз сибирский кедр в Башкирии высаживался около 100 лет назад - еще в дореволюционные времена, но те кедровники прижились и отлично сохранились в Бирском районе республики, и уже доросли до высоты 20 метров, сообщили в мэрии столицы. 

По мнению городских властей, поддержавших общественную инициативу, сибирские кедры могут улучшить не только внешний вид Уфы, но и повлиять на экологическую обстановку в городе. 

Доказано, что кедровый воздух целебен, в нем не выживают болезнетворные  микроорганизмы,  он  снимает усталость, придает бодрость и энергию.

Главное,  чтобы сибирские красавцы прижились в непростой экологии миллионного города.

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ, обозреватель "Зеленого Башкортостана"

Просмотров: 551 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: