Пятница, 26.04.2024, 09:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 13 » ОХОТНИКИ-ОТХОДНИКИ...
12:03
ОХОТНИКИ-ОТХОДНИКИ...
Олеся Баранова

ДИКИЙ МИР... ЛЮДЕЙ!

Могильник диких животных в жилой зоне организовали охотники


Такую версию накануне озвучили сотрудники министерства экологии республики, которые побывали в поселке «Цветы Башкирии». Накануне там обнаружили десятки мёртвых лис, разбросанных прямо вдоль дороги. Туда же выехали ветврачи, чтобы выяснить, может ли это место стать очагом распространения бешенства. Ведь жилые дома - буквально в нескольких десятках метров. 
Поиски потерявшегося кота завершились для Елены Суетиновой неожиданной находкой. Она обнаружила гниющие тушки недалеко от дома в поселке «Цветы Башкирии». По виду разлагающихся трупов не сразу поняла, что это за звери, рассказывает Елена. 
Как мертвые дикие лисы оказались здесь, неизвестно. Местные жители строят догадки. Специалисты, в свою очередь, уверены – это дело рук охотников, которые не довели его до конца: лис убили, но не утилизировали, как полагается, а просто выкинули в жилой зоне.

Сейчас на месте работают сотрудники министерства экологии, ветеринарной службы и правоохранительных органов. Полицейские опрашивают очевидцев, местных жителей – всех, кто может помочь в поисках нарушителей. По результатам расследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Но больше всего местных жителей волнует другое нарушение и вопрос наказания за него: неправильная утилизация убитых зверей. Ведь их останки находятся в непосредственной близости к жилым домам. Людей беспокоят зловоние и царящая здесь антисанитария.

Убитые лисы разбросаны прямо вдоль дороги. Туши животных упакованы в мешки, практически со всех сняты шкуры. По предварительным подсчетам здесь около 30 мертвых зверей. 

Известно, что лисы – разносчики бешенства. Были ли эти звери заражены, выяснить уже не удастся. Однако ветврачи уверяют, что сейчас людям нечего опасаться. Бешенством могли заболеть лишь убийцы животных, которые сдирали с них шкуры.
Тем не менее, опасность окончательно минует только после очистки территории. Причем, помимо механической уборки, здесь потребуется дезинфекция, которую местные власти обещают провести в ближайшее время. 

Просмотров: 593 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: