Пятница, 19.04.2024, 21:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » ЗЕЛЕНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
13:16
ЗЕЛЕНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
КРОНЫ И ШПАНА...
«Кроношпан» выставил уфимцам новый счет

Башкирская «дочка» австрийского холдинга «Кроношпан» (Kronospan) — ООО «Кроношпан Башкортостан» направила в Уфимский райсуд третий по счету иск к активистам палаточного лагеря под Уфой (Шакша, Дорогино).
«Кроношпан» выставил уфимцам новый счет

Гражданский иск предприятия о возмещении убытков зарегистрирован, но пока не принят к производству, сообщил вчера „Ъ" собеседник в суде. Юрист «Кроношпан Башкортостана» Алексей Орлов уточнил, что компания требует взыскать с четверых активистов лагеря 5,7 млн руб. В сумму включены в том числе убытки компании от простоя погрузочно-разгрузочной техники, которую с августа не пускают на строительную площадку активисты, сказал он.

Из-за их действий «Кроношпану» пришлось арендовать альтернативный земельный участок для складирования оборудования на территории международного аэропорта Уфы, а также платить за его охрану, отметил господин Орлов. Эти дополнительные расходы также были включены в сумму исковых требований. Из сообщения в официальной группе «Кроношпана» в социальных сетях следует, что новый иск предъявлен к активистам Александру Мельникову, Артему Бикмурзину, Нурие Нурушевой, Оксане Семак. Ранее «Кроношпан» направлял в Уфимский райсуд два иска к двум активистам на сумму 450,3 тыс. руб., но суд вернул их из-за неверно оформленной доверенности. В ней не было прописано право доверенного лица на подписание и подачу заявлений в суд, сказали в суде. По словам Алексея Орлова, после исправления ошибок предыдущий иск будет направлен повторно.

В августе, напомним, жители микрорайона Шакши и близлежащих деревень Дорогино, Кириллово, Князево, Грибовка потребовали переcмo-тpеть выбор площадки под строительство завода «Кроношпан» под Уфой. Они опасаются, что производство ухудшит экологическую ситуацию в населенных пунктах.

Также жителей возмутило, что подготовка места под строительство началась до проведения общественных слушаний и без заключения госэкспертизы.

Около 50 активистов организовали палаточный лагерь в непосредственной близости от завода и преградили доступ к площадке фурам с оборудованием и строительной технике.

Алена Баранова, Ирина Самойлова, Коммерсант

Просмотров: 715 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: