Суббота, 27.04.2024, 06:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » "Зеленая" энергетика
14:38
"Зеленая" энергетика
ЗЕЛЕНЫЙ АВАНС 
Договора на поставку энергомощностей переключат на зеленую энергетику

ФСТ оценила последствия заморозки тарифов монополий в 2014 году. Чтобы реализовать ее в энергетике, придется менять механизмы, которые считаются опорой инвестиционной привлекательности отрасли - например, снизить норму доходности по договорам на поставку мощности (ДПМ) и изменить параметры RAB-регулирования.

Минэнерго все еще надеется не остановить, а сдержать рост тарифов на уровне 6%, не трогать RAB и ДПМ и точечно списать с платежей потребителей 63,5 млрд руб. Но для этого могут понадобиться пенсионные деньги, на которые уже и так много претендентов.

«Ъ» ознакомился с расчетами ФСТ по последствиям обнуления роста тарифов естественных монополий в 2014 году. Из документа, который служба направила в Минэкономики 6 сентября, следует, что в энергетике придется изменить ключевые механизмы привлечения инвестиций, созданные еще при РАО «ЕЭС России».

В частности, нужно скорректировать параметры регулирования электросетевого комплекса по методу доходности на вложенный капитал (RAB) и условия договоров на поставку мощности (ДПМ). Это соглашения, заключенные с генераторами при распродаже активов РАО ЕЭС для закрепления обязательств по строительству новых мощностей в оговоренные сроки и гарантии их доходности.

ФСТ отмечает, что необходимо снизить доходность на вложенный капитал (WACC) по ДПМ (сейчас 14%), в 2014 и 2015 годах на 1 п. п., снизить обязательства по ДПМ до уровня 2013 года и перенести заключение новых ДПМ на «зеленую» энергетику.

Просмотров: 412 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: