Четверг, 18.04.2024, 22:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 26 » НАШЕ ДЕЛО
10:55
НАШЕ ДЕЛО
На уфимских пляжах хороший песок, но неважного качества вода

На совещании в мэрии Уфы обсудили санитарно-эпидемиологическую безопасность на столичных водоемах в летний сезон, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе столичной администрации.

 
7 августа 2013, 07:40 (мск) | Общество | ГОРОБЗОР.Ру


Согласно данным регулярного мониторинга качества воды в местах для купания и отдыха граждан, которые привела заместитель главного санитарного врача Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Насима Кучимова, 15 процентов проб, взятых для исследований, не соответствуют допустимым санитарно-химическим нормативам: это озеро «Теплое» (2 пляжа), река Белая в районе пляжа «Бельский». При этом все отобранные пробы песка и почвы гигиеническим нормам соответствуют.

Всего с мая по июль была отобрана 81 проба воды и проведено 648 исследований по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитическим показателям.

Результаты показали, что уровень эпидемиологической ситуации в городе по инфекционным и паразитарным заболеваниям находится в пределах допустимого. Групповые заболевания, передающиеся водным путем, в Уфе не зарегистрированы. Но есть уточнение: бактерии, провоцирующие кишечные инфекции, в такой воде все же развиваться могут.

По данным Министерства природопользования и экологии РБ, объем стоков, сбрасываемых в водоемы в черте города, по итогам 2012 года снизился на 10-12 процентов благодаря вводу в эксплуатацию дополнительной очереди очистных сооружений. Но проблема, как было признано на совещании, не теряет своей актуальности. Загрязнение вод в городской среде – по-прежнему остается острой темой для уфимцев.

Мэр Ирек Ялалов поручил организовать еще одно совещание с приглашением федеральных структур для обсуждения программы по очистке водоемов города, а также разработать план мероприятий на ближайшие 3-4 года по улучшению состояния водного бассейна столицы Башкирии.

Напомним, на территории города для отдыха определены 13 зон, где расположены пляжи: «Солнечный», «Бельский», «Нижегородка», «Затон», «Берег солнца», «Сипайловское Сочи», «Песчаный», «Устье», «Кашкадан», «Гольфстрим», «Райский берег», «Карьерное», «Красивое».

Просмотров: 816 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: