Четверг, 28.03.2024, 18:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 10 » УФА ПРИОРИТЕТНАЯ!
17:32
УФА ПРИОРИТЕТНАЯ!

ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР... В ГОССОБРАНИЕ?!

Региональное отделение партии «Альянс Зеленых — Народная партия» идет командой для проведения предвыборной кампании депутатов в Госсобрание — Курултай РБ. Решение было принято 25 июня, на конференции в Уфе под председательством лидера партии Глеба Фетисова.


— Мы определились с командой, но не определились со списком, с местами в списках. Региональная конференция представит его 3 июля, — рассказал журналистам по итогам конференции в Уфе Глеб Фетисов. — Команда будет ядром, мозговым центром для помощи кандидатам.

Лидер партии заявил об участии «Альянса Зеленых — Народной партии» не только в выборах в законодательное собрание региона, но и в городские советы Белорецка и Бирска. Они также пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Ряду кандидатов на конференции было предоставлено слово, возможность вкратце рассказать о себе и поделиться проблемами своих округов и возникающими в ходе работы вопросами. Актив партии обсудил важнейшие вопросы предстоящей работы.

По итогам конференции было принято четыре ключевых решения:

- Идти на осенние выборы в Курултай РБ

-Готовить команду для участия в выборах в ГД РФ

-Предложить всем вливаться в программу «тотальный контроль» за честные выборы

-Обратится к президенту Башкортостана с просьбой поддержать на региональном уровне федеральный партийный проект «Зеленый трибунал».

На последовавшей затем пресс-конференции с представителями СМИ Башкортостана Глеб Фетисов лично озвучил эти решения партконференции.

Он подчеркнул, что, возможно, впервые на уровле парламента региона в РФ появится «зеленая» фракция.

На пресс-конференции и другими участниками не раз была озвучена цель партии «Альянс Зеленых» в регионе – впервые в политической истории современной России образовать в Госсобрании Республики полноценную «зеленую» фракцию.

В Президиуме пресс-конференции присутствовали лидер партии Глеб Фетисов, руководитель аппарата Центрального Совета партии Сергей Богданов, руководитель регионального отделения партии в Башкортостане Ринат Абдулмазитов, а так же региональные выдвиженцы партии, кандидаты в депутаты регионального уровня.

В своем выступлении Глеб Фетисов сказал, что Башкортостан исторически стоит среди пионеров «зеленого движения», поэтому партия пошла на «прорыв» – массированную кампанию в Курултай Республики – с намерением вернуть Республике статус истинно «зеленого» региона.

Как сказал Председатель партии «Альянс Зеленых», действительность сама подтолкнет власть к тому, что в экономической политике нужна комплексная, продуманная политика.

Вопросы журналистов во втором блоке пресс-конференции, казалось, не кончатся и через час, и через полтора. Не все желающие смогли задать вопрос. А представлены были и общественно-политические издания, и специализированные экономические, и экологические.

Первым задал свой вопрос обозреватель Олег Трегубов из «Финансов Башкортостана». Его волновали проблемы платежей российских платежей по Киотскому протоколу. Ответ Фетисова на этот действительно важный вопрос был очень пространным и компетентным.

Фетисов признался, что отношение к киотской проблеме у него двойственное.

Дело в том, что мир по-прежнему развивается в соответствие со сценарием, включающим  потепление на 3-4 градуса Цельсия, а прошедший год стал рекордным в истории по выбросам парниковых газов.

Существуют технологии, позволяющие ограничить выбросы парниковых газов, и нужно защитить тех, кто наиболее уязвим к климатическим катастрофам, построить устойчивую «зеленую» экономику в разных странах мира.

Но почему пока правительства прислушиваются к загрязнителям атмосферы больше, чем к людям, которые испытывают на себе негативные климатические изменения? – спросил Фетисов. И сам же ответил: рассчитывать на прогресс трудно если развитию индустрии в беднейших странах поставить потолок в выбросах.

Ныне Россия обязательства на себя, в отличии от прошлого раунда переговоров, не взяла. Также во втором периоде Киотского протокола отказались участвовать Канада, Япония и Новая Зеландия. Крупнейшие по объему выбросов страны (США, Китай и Индия) вообще никогда не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу, в итоге соглашение так и не повлияло на темпы глобального потепления.

Да, сказал Фетисов, мне лично знакомы новые  научные данные об изменении климата, которое грозит приобрести катастрофические масштабы уже в обозримом будущем. Но правительства так и не смогут никогда достичь серьезных результатов в переговорах если с бедных стран спрашивать наравне с богатыми. Кому больше дано – тот должен больше и раскошелится, а не раскидывать подушную подать на всех жителей планеты, не глядя на их достаток.

Участие в первом периоде Киотского протокола не было обременительным для России — сокращать выбросы и повышать энергоэффективность не пришлось: к 2012 г. нужно было лишь сохранить объем выбросов на уровне 1990 г. Но из-за спада промышленного производства выбросы были более чем на треть ниже лимита.

Это позволило российским компаниям торговать квотами, а не покупать их: Россия стала вторым в мире поставщиком углеродных единиц после Китая.

Но в будущем страна не сможет получить существенных коммерческих выгод от участия в протоколе. Стоит начаться бурному росту – и мы тут же упремся в пололок, намеченный в 1990 году…

Обозреватель «Новой экономической газеты», Александр Стреле спросил каверзно: зачем успешному ученому и бизнесмену лезть ещё и в политику?

Фетисов пояснил, что его жизненные интересы не ограничиваются только бизнесом и экспертной оценкой. Ему, как герою известного советского фильма «Белое солнце пустыни», «за державу обидно». В 2001 году он был избран членом Совета Федерации от Воронежской областной Думы и являлся первым заместителем председателя комитета палаты по финансовым рынкам и денежному обращению.

В верхней палате российского парламента он пробыл по 2009 год, так что опыт политической работы имеется.

Фетисов сам добровольно отказался тогда от своих полномочий. Председатель созданной им й партии «Альянс зеленых», Глеб Фетисов стремится бороться за интересы своей страны.

На вопрос издания «Предприниматель Башкортостана» о развитии «зеленого бизнеса» в Росии, Фетисов показал, что он прекрасно видит особенности положения бизнеса в России:

- В Европе зеленому бизнесу – зеленая улица, у нас – перспектив ноль. Не только зеленому – любому предпринимательству.  Самая главная наша системная проблема – это отсутствие конкуренции. Единственное, что может тебя заставить становиться лучше, – угроза того, что тебя сожрет твой сосед по рынку. А тут бояться нечего: соседей немного и они такие же неэффективные.

У бюрократии отсутствует понимание, что бизнесмены – двигатели прогресса и надо создавать для них благоприятные условия, а не рассматривать исключительно в качестве дойных коров. Все, что нам нужно, – единые для всех правила, развитие института предпринимательства и конкуренции…

Много спрашивали про Уфу, Башкортостан, однако Фетисов предложил подождать, пока партия придет к власти. Тогда, мол, и ответим на эти вопросы – когда примем управление регионом на себя.

В целом ответы Фетисова не были отдельными высказываниями по отдельным темам. Это была целостная презентация глубоких взглядов незаурядного человека, стремящегося спасти страну в нынешней непростой ситуации. Будучи сам человеком дела, Фетисов к этому готов…

Сразу же после пресс-конференции региональный актив и московские гости собрались на партийное совещание на пароходе бельского речного пароходства, и осмотрели берега реки Агидели.

Просмотров: 679 | Добавил: ОО | Рейтинг: 3.1/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: