Пятница, 19.04.2024, 06:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 17 » СЛОВО ЗАСЛУЖЕННОГО ЭКОЛОГА РБ
08:48
СЛОВО ЗАСЛУЖЕННОГО ЭКОЛОГА РБ

«Зеленое» движение: от обрыва к жизни…

Без «зеленых» идти некуда, незачем и скоро станет некому

«Зеленое» движение: от обрыва к жизни…До определенного периода жизнь человека и его сообществ была очень биологична и представляла разновидность животной жизни. Древние общества с их взаимным пожиранием и экологической безвредностью (в силу низкого развития техносферы) мало отличались от животных стад и представали в образе животного (например, Левиафан Гоббса).

Намеченный В. Вернадским выход из биосферы «левиафанов» к ноосфере (сфере господства чистого разума) был отягощен тем, что Вернадский не предвидел: это было новое явление – «массовое общество», а если быть научно точнее, то особая – рядом с геосферой и биосферой – фрумеросфера, потребительское пространство (Русско-латинский словарь: «потреблять – frumere»).

Если древние общества представляли копию джунглей – были смертельно опасны для своих обитателей, но при этом безопасны для окружающей среды (технически не способны были существенно на нее повлиять), то в стадии фрумеросферы всё стало наоборот.

Потребитель «массового общества» уже утратил биологические инстинкты борьбы за выживание, но еще не приобрел разума, достаточного для геологической функции ноосферы.

Личная безопасность и комфорт потребителя с развитием техники возрастали, а безопасность природе с его стороны катастрофически снижалась. Фрумеросфера лимитрофна: главная функция ее – постоянный поиск новых лимитрофов, за счет которых можно организовать потребление.

... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: